Лекции Георгия Исаакяна и Эндрю Лоуренса-Кинга

05.09.2018

Образовательная программа Биеннале окрывается мастер-классом Георгия Исаакяна, художественного руководителя Детского музыкального театра им. Наталии Сац, президента ассоциации муз.театров. 

 
https://www.theaterbiennale.ru/upload/Isaakyan_georgi.jpg

Сегодня Театр Наталии Сац можно назвать настоящим центром барочной и ренессансной оперы в Москве: здесь можно не только услышать старинные оперы, но и увидеть их в полноценном сценическом, а не концертном, воплощении – и не в формате фестивального разового показа, а как репертуарные спектакли, которые регулярно появляются в афише. 


Это стало возможно благодаря тому, что вот уже несколько лет театр возглавляет Георгий Исаакян, один из открывателей и пропагандистов опер Ренессанса и Барокко в России, режиссер, который поставил целый ряд старинных партитур, среди которых: «Альцина» и «Геракл» Георга Фридриха Генделя, «Китаянки» Кристофа Глюка, «Орфей» Клаудио Монтеверди, «Игра о Душе и Теле» Эмилио де Кавальери, «Любовь убивает» Хуана Идальго де Поланко и другие. «Как ни странно, первые образцы оперы как жанра явились величайшими ее вершинами, которые и четыреста лет назад, и сегодня вызывают восхищение», – говорит он. Лекция Георгия Исаакяна будет посвящена вопросам особенностей постановок старинных опер на современной сцене и станет интересна как профессионалам музыкального театра, так и любителям музыки эпохи Барокко. 

Тема лекции: «Режиссер в барочной опере в современном музыкальном театре» 
Дата: 2 сентября. 
Место проведения: МГАДМТ им. Н. И. Сац 
Время проведения: 12:00 


Следующий мастер-класс: Эндрю Лоуренса-Кинга. 

https://www.theaterbiennale.ru/upload/culture1104-b.jpg
Близким другом Театра Наталии Сац, центра барочной оперы в современной музыкальной России, стал Эндрю Лоуренс-Кинг, один из самых авторитетных и именитых барочных арфистов мира, лауреат премий Grammy, Echo, Gramophone, основатель ансамбля The Harp Consort, создатель Академии старинной оперы OPERA OMNIA в Театре Наталии Сац. Под его музыкальным руководством в театре были осуществлены такие постановки, как «Игра о Душе и Теле» Эмилио де Кавальери (1600) – первая итальянская опера, «Любовь убивает» Хуана Идальго де Поланко (1660) – первая испанская опера. Маэстро регулярно проводит в Театре Наталии Сац мастер-классы по барочной опере. Его лекция будет посвящена особенностям техники в барочной музыке, особому стилю барочного пения, построенного не на силе звука, а на тончайших нюансах человеческого голоса и человеческих эмоций, что предполагает владение определенной исполнительской техникой, специфике оркестра, состоящего из старинных, бережно подобранных по тембру, инструментов. 

Тема лекции: «Дирижер в барочной опере в современном музыкальном театре» 
Дата: 3 сентября 2018 года 
Место проведения: МГАДМТ им. Н. И. Сац 
Время проведения: 12:00





Возврат к списку