Внеконкурсную программу "Уроков режиссуры" открывает спектакль "Бог резни"

Внеконкурсную программу "Уроков режиссуры" открывает спектакль "Бог резни"
09.10.2018
Дорогие друзья!

9 и 10 октября на сцене ДК "Кросна" швейцарский режиссуре Жорж Геррейро покажет спектакль по культовой пьесе "Бог резни" Ясмины Реза.

Родители двух школьных друзей встречаются в первый раз, чтобы схлестнуться в опасном споре. Они говорят о политике, государстве и повседневном общении. Разговор, начавшийся как светская беседа, перерастает в смертельную игру. Любовь, лицемерие, ревность – все это становится поводом для раздора между героями пьесы.

«Бог резни» - это пьеса о масках, лицемерии в человеческом общении, улыбках, за которыми скрывается злоба и недоброжелательность. Человеческое дикарство скрыто под личиной ложного гуманизма и престижных ценностей.

Ясмина Реза показывает разговор, начавшийся как пример светского общения, но затем разорвавший шаблон и обнаживший реальные лица персонажей. Они подавляют свою жажду насилия интересом к тюльпанам, чтением художественной литературы, скрывают свой повседневный стресс. 

Но словно по вмешательству «Бога»,  настоящие лица героев раскрыты: бессмысленно казаться более доброжелательным и воспитанным, когда пытаешься убежать от своей настоящей жизни. 

«Бог резни» Жоржа Геррейро – это интеллектуальная комедия с живым юмором, иронией и цинизмом,  это абсурдный пасквиль на современное общество, застрявшее в парадоксах. 

Как часто мы выбираем между эгоизмом и щедростью, ответственностью и безразличием, вежливостью и грубостью? Как легко разрушить нашу маску? …

*Спектакль идет на французском языке с русскими субтитрами.



Возврат к списку